Виды женских народных сарафанов на Руси

Админ 2 9 апреля 2019

Даже современные модные дизайнеры иногда перенимают опыт прошедших поколений, обращаясь к традиционным элементам.

Читать далее →

История русского сарафана для женщин

Админ 2 9 апреля 2019

Длинная горничная одежда на широких плечиках и лямках была традиционным нарядом для женщин. Первые упоминания о ней относятся к 17 веку.

Читать далее →

Украшения в русском народном костюме

Админ 2 9 апреля 2019

Особое место в национальных убранствах принадлежит украшениям. Изначально преобладали детали, которые располагались на шее, плечах и груди, но с течением веков их количество возрастало.

Читать далее →

Особенности мужского народного костюма в России

Админ 2 9 апреля 2019

К национальной одежде мужчин относятся вещи, обувь и аксессуары, которые использовались во время праздников и в быту. Традиционные элементы были разными в зависимости от конкретного региона страны и назначения наряда.

Читать далее →

Каким должен быть русский народный костюм для выступлений?

Админ 2 9 апреля 2019

Во время праздничных мероприятий особенно востребованной является национальная одежда, которая обладает броской и яркой стилизацией.

Читать далее →

Для чего используется детский народный костюм?

Админ 2 9 апреля 2019

Даже сегодня одежда, которую носили наши предки, продолжает пользоваться популярностью. В современном ассортименте можно найти изделия из разных материалов, выполненные в различных цветовых гаммах и с многочисленными декоративными элементами.

Читать далее →

Основные элементы женских русских народных костюмов

Админ 2 11 февраля 2019

Русский национальный наряд для женщин представлял собой роскошное украшение с символичными орнаментами и вышивкой. Комплекты состоят из пяти основных элементов, которые гармонично сочетаются.

Читать далее →

Символика орнамента русского национального костюма

Админ 2 11 февраля 2019

Традиция украшать дом, быт и одежду зародилась на Руси еще в языческие времена. Неотъемлемым элементом такого декора является орнамент, представляющий собой чередующиеся отдельные детали или повторяющийся рисунок.

Читать далее →

Особенности русского национального костюма

Админ 2 11 февраля 2019

Народные костюмы являются отражением традиций, которые складывались веками. Такие предметы одежды служат напоминанием об истоках и корнях нации, являются ценным культурным достоянием народа. На Руси в давние времена специфика одежды отличалась в зависимости от региона. Наряды подразделялись на повседневные и праздничные.

Читать далее →

История костюма Снегурочки

Админ 2 14 января 2019

Снегурочка с давних пор известна русскому народу как верная помощница Деда Мороза. Но ее роль не всегда была таковой. Изначальный образ Снегурочки нес в себе олицетворение самой зимы, построенное на древнем представлении о языческой богине. Ближе к весне проводился ритуал, в ходе которого богиня умирала и возрождалась снова, знаменуя будущее плодородие и урожай местных земель.

Читать далее →