Ruskrasa
Корзина 0 0 руб.

Доставка
по России

Можем сшить под заказ

Более 15
лет опыта

История русского сарафана для женщин

Админ 2 9 апреля 2019

Длинная горничная одежда на широких плечиках и лямках была традиционным нарядом для женщин. Первые упоминания о ней относятся к 17 веку.

Если для представителей сильного пола было важно русские народные рубашки мужские купить, то девушки и замужние женщины носили именно такие одеяния.

В течение веков менялось значение этой вещи:

  • в соответствии с письменными источниками, изначально одежду носили как цельное платье с рукавами или без них, которое надевали через голову;
  • в 18-19 веках наряд стал популярным и на севере страны, но в это же время дворянство и купечество уже отказалось от него в пользу европейской моды;
  • в северных, центральных и некоторых южных губерниях до 40-х годов прошлого века было принято носить этот модный девичий элемент, а сегодня можно купить русский народный сарафан недорого;
  • в 50-60-е годы одежду стали относить к погребальным вещам для старшей возрастной группы.

В наше время удается купить детский русский народный сарафан, который стал традиционным во время праздничных торжеств, на выступлениях и других мероприятиях.

Но были времена, когда он наряду с кокошниками, рубахами и венцами был популярен как повседневная одежда для женщин любых сословий и возрастов.

С середины 19 века нарядный элемент был неотъемлемой частью крестьянского убранства. Молодые девушки и женщины носили его по праздникам, во время работы и бытовых занятий.