Ruskrasa
Корзина 0 0 руб.

Доставка
по России

Можем сшить под заказ

Более 15
лет опыта

Особенности русского национального костюма

Админ 2 11 февраля 2019

Народные костюмы являются отражением традиций, которые складывались веками. Такие предметы одежды служат напоминанием об истоках и корнях нации, являются ценным культурным достоянием народа. На Руси в давние времена специфика одежды отличалась в зависимости от региона. Наряды подразделялись на повседневные и праздничные.

Современные магазины, где купить русские народные костюмы можно по приемлемой цене, предлагают богатый ассортимент одежды традиционного покроя, с оригинальными орнаментами и важными особенностями. Детали и украшения национального наряда подчеркивали принадлежность человека к определенному роду, региону, социальному классу. На дизайн костюма большое влияние оказывала деятельность человека, как правило, связанная с земледелием.

Традиционный русский народный костюм опт отличается многослойностью. Основными факторами, формирующими дизайн наряда, являлись:

  • климатические особенности местности;
  • географическое положение;
  • хозяйственный уклад;
  • род основных занятий.

Национальная одежда прямого или слегка расклешенного силуэта украшалась богатой или простой символичной отделкой. Интересным решением является купить русский народный костюм детский, так как подобные наряды отличаются яркими и радостными цветами, которые придутся по вкусу юным модникам.

Женская одежда выполнялась в виде сарафанного и понёвного комплектов. В первом случае наряд пользовался популярностью на сервере, а во втором – на юге Руси. Льняные, хлопковые и шелковые рубахи служили неотъемлемым атрибутом комплекта. Мужчины носили сорочки без ворота или косоворотки, дополненные поясами и вышивкой.